Final de l'audition promotionnelle 2015 photo Sylvie Artel Photo d'un calendrier Image de coupon VIP Photo liens
titre de la page

Christine Citti

photo et fiche intervenant à créer.

Fabrice Merlquiot

photo et fiche intervenant à créer.

Catherine Rétoré

Photo et fiche intervenant à créer.

Noëlle Renaude

Photo et fiche intervenant à créer.

Clotilde Mollet

Photo et fiche intervenant à créer.

Jean-Claude Drouot

Photo et fiche intervenant à créer.

Christine Citti

Photo et fiche intervenant à créer.

Julien Bichet

Photo et fiche à créer.

Anne-Véronique Brodsky

photo et fiche à créer

Marie France Ionesco

Valérie Karsenti

Jean Bellorini

Anne Marie Philipe

Elsa Saladin

Marc Schapira

Photo et fiche à créer.

Philippe Laudenbach

photo et fiche intervenant à créer.

Marc Schapira

photo et fiche intervenant à créer.

Jacques Taroni

Photo et fiche intervenant à créer.

Anne Delbée

Photo et fiche intervenant à créer.

François Raffenaud

Photo et fiche intervenant à créer.

Eugène Durif

Photo et fiche intervenant à créer.

Bruno Wolkowitch

Photo et fiche intervenant à créer.

Karine Thomassin

Photo et fiche à créer.

Jonathan Caquereau

Photo et fiche à créer.

Christian Siméon

Anne Richard

Olivier Marchal

François Beaulieu

Diana Ringel

Photo et fiche à créer.

Danielle Gain

photo et fiche intervenant à créer.

Catherine Dasté

photo et fiche intervenant à créer.

Michel Bouquet

Photo et fiche intervenant à créer.

François Lecour

Photo et fiche intervenant à créer.

Michel Crémadès

Photo et fiche intervenant à créer.

Sylvie Lévesque

Photo et fiche intervenant à créer.

Gustavo Ott

Photo et fiche intervenant à créer.

Jean Bellorini

Bruno Wolkowitch

Jean Louis Martinelli

Catherine Germain

Noëlle Rech

Photo et fiche à créer.

Bruno Wolkowitch

photo et fiche intervenant à créer.

Hervé Pierre

photo et fiche intervenant à créer.

Mario Gonzales

Photo et fiche intervenant à créer.

Christiane Cohendy

Photo et fiche intervenant à créer.

Hélène Cinque

Photo et fiche intervenant à créer.

François Cluzet

Photo et fiche intervenant à créer.

Didier Long

Photo et profil intervenant à créer.

Gabriel Garran

Nicolas Vaude

Hervé Pierre

Didier Sandre

Carolina Pécheny

Jean-Claude Grumberg

photo et fiche intervenant à créer.

Valérie Karsenti

photo et fiche intervenant à créer.

Eric Aubrahn

Photo et fiche intervenant à créer.

Cyril Teste

Photo et fiche intervenant à créer.

Daniel Dubois

Photo et fiche intervenant à créer.

Pierre Ascaride

Photo et fiche intervenant à créer.

Richard Demarcy

Photo et profil intervenant à créer.

Michel Piccoli

Benjamin Lazar

Christophe Brault

Yves Pignot

Teddy Melis

Thomas Jolly

Photo et fiche à créer.

Nathalie Pubellier

Photo et fiche intervenant à créer.

Jean-Pierre Siméon

Photo et fiche intervenant à créer.

Catherine Dasté

Photo et fiche intervenant à créer.

Michel Piccoli

Photo et fiche intervenant à créer.

Geneviève Casile

Photo et profil intervenant à créer.

Jean Pierre Siméon

Jean Denis Monory

Claire Lasne Darcueil

Jean René Lemoine

Catherine Salviat

Photo et fiche de l'intervenant à compléter.

Claude Mathieu

Photo et fiche à créer.

Philippe Ogouz

Photo et fiche intervenant à créer.

Nathalie Papin

Photo et fiche intervenant à créer.

Jean-Michel Dupuis

Photo et fiche intervenant à créer.

Steve Suissa

Photo et profil intervenant à créer.

Michel Coteret

Stéphane Fievet

Olivier Martin Salvan

Jean-René Lemoine

Photo et fiche de l'intervenant à compléter.

Jacques Hadjaje

Photo et fiche à créer.

André-Louis Perinetti

Photo et fiche intervenant à créer.

Jean-Denis Monory

Photo et fiche intervenant à créer.

Antoinette Moya

Photo et fiche intervenant à créer.

Patrice Kerbrat

Photo et profil intervenant à créer.

Michel Vinaver

Sam Karmann

Marie-Christine Barrault

Photo et fiche de l'intervenant à compléter.

Jean-Marc Layer

Photo et fiche à créer.

Hugues Quester

Photo et fiche intervenant à créer.

Jacques Hadjaje

Photo et fiche intervenant à créer.

Benjamin Egner

Photo et fiche intervenant à créer.

Jacques Fansten

Photo et profil intervenant à créer.

Olivier Sitruk

Clotilde Mollet

Florian Goetz

Marie-Christine Barrault

Photo et fiche intervenant à créer.

Jacques Zabor

Photo et fiche intervenant à créer.

Olivier Sitruk

Photo et profil intervenant à créer.

Jean Claude Penchenat

Myriam Boyer

Photo et fiche intervenant à créer.

Marthe Villalonga

Photo et fiche intervenant à créer.

Jean-Claude Sussfeld

Photo et profil intervenant à créer.

Camille de la Guillonnière

Odile Burley

Photo et fiche à créer.

Serge Maggiani

Photo et fiche intervenant à créer.

Alain Gautré

Photo et fiche intervenant à créer.

Isabelle Brochard

Photo et fiche à créer.

Sophie Deschamps

Photo et fiche intervenant à créer.

Guillaume Lebon

Photo et fiche intervenant à créer.

Xavier Brière

Photo et fiche de l'intervenant à compléter.

Brigitte Boucher

Photo et fiche de l'intervenant à compléter.

Julien Bouanich

Laurence Blasco

Photo et fiche de l'intervenant à compléter.

Thomas Bellorini

D’abord musicien, pianiste, compositeur, formateur, arrangeur, chanteur, chef de choeur et directeur musical, Thomas Bellorini décide, dans son souci de raconter des histoires à travers le chant et la musique, de se tourner vers la mise en scène de théâtre.En 2010, il crée Pinocchio, un spectacle musical et aérien, aujourd’hui toujours en tournée après plus de 130 représentations à travers la France. Le spectacle a notamment été joué à Paris au Théâtre de Belleville et au CENTQUATRE-PARIS, au Théâtre Gérard-Philipe de Saint-Denis ou au Théâtre National de Nice.En 2014, avec la création de A la périphérie (Théâtre de Suresnes), Thomas Bellorini apporte au plateau des thématiques qui l’accompagnent depuis longtemps dans son travail musical autour des langues et des musiques du monde : l’exil et les frontières. Le spectacle se produit sur la scène du Théâtre de la Ville d’Istanbul en Turquie (mai 2015), pays natal de l’auteur de la pièce, Sedef Ecer. Autour de cette thématique, Thomas compose la musique du spectacle Où vas-tu Pedro ? créé à La Courneuve et repris au Théâtre du Lierre (m.e.s E. Chatauret) ainsi que celle de Sur le Seuil de Sedef Ecer créé et repris lors du festival Scènes d’Europe à Reims et au Festival international d’Istanbul.

En 2017, Thomas met en scène Le dernier voyage de Sindbad de Erri de Luca, produit par le CENTQUATRE-PARIS en partenariat avec le Théâtre 13. Thomas poursuit un travail conséquent en tant que directeur musical et arrangeur : Piaf, l’ombre de la rue, mis en scène par Jean Bellorini avec plus de 400 dates entre 2002 et 2010. Il crée également la musique originale de plusieurs spectacles montés par Sébastien Azzopardi (Les Caprices de Marianne de Musset, Coups de Théâtres de Sacha Danino et Sébastien Azzopardi) ou Catherine Schaub (1 300 grammes de Léonore Confino).

Thomas Bellorini est également pédagogue. Il donne des cours d’interprétation à l’Ecole Claude Mathieu, où il travaille principalement sur les ponts entre voix parlée et voix chantée. Il crée également au sein de cette école des spectacles de chant avec les comédiens en devenir (autour de figures telles Barbara, Brel, Gainsbourg, Nougaro...). Il travaille avec Vincent Goethals sur l’Enéide d’Olivier Kemeid avec les élèves de l’école du Théâtre National de Strasbourg (dir. Stanislas Nordey) Au-delà du travail de la formation destinée à des professionnels en devenir, Thomas Bellorini utilise ses outils au service d’un public varié, en passant par les professeurs, les enfants autistes, les classes de primo arrivants, les adolescents, etc. En ce sens, il collabore avec l’Orchestre de Chambre de Paris et l’école du Hall de la Chanson (dir. Serge Hureau) et crée en mars 2019 un spectacle au musée de l’Immigration, avec des apprenants en français de différentes associations culturelles parisiennes, autour du répertoire de Claude Nougaro.


Depuis 2014, Thomas Bellorini est résident au Centquatre-Paris.

Ariane Bégoin

Photo et fiche de l'intervenant à compléter.

Sylvie Artel

Comédienne et metteur en scène, Sylvie Artel s’est formée notamment auprès de Tania Balachova, Wolfram Mehring pour le théâtre expressionniste allemand, Lee Strasberg à l’Actor’s Studio et à l’Université Internationale du Théâtre. Aujourd’hui, elle est intervenante à l’école Claude Mathieu, art et techniques de l’acteur et au Centre d’échanges pour les Arts de la Scène et de l’Image (TDMI) à Lyon.

 

Depuis sa rencontre, en 1968, avec Victor Garcia, André-Louis Périnetti, Pierre Laville, Ramon Lameda et Françoise Thanas, elle s’intéresse particulièrement aux
auteurs sud-américains. Sa collaboration avec Françoise Thanas, traductrice, ainsi que les rôles qu’elle interprète, notamment dans Soliloques… de femmes argentines,
dans Le Marteau de Ramon Lameda (Venezuela) et dans différentes lectures et mises en espace, témoignent de son attachement et de l’intérêt qu’elle porte à ce théâtre.
En mars 2006, elle a participé aux manifestations contre le coup d’Etat en Argentine avec Parole Vivante.

 

Oeuvres montées soit en spectacles dans divers théâtres, soit en ateliers avec présentation, soit en mise en espace, soit en lecture, soit interprétées par Sylvie Artel :

 

Textes traduits par Françoise Thanas :
Le Marteau, Ramon Lameda, Université Internationale de théâtre, 1968, (Paris hors concours)
Soliloques…de femmes Argentines, spectacle, textes de Ricardo Monti, Griselda Gambaro, Daniel Veronese (Paris, Le Mans, Angers)
Profession mère, Griselda Gambaro (Lyon, Paris)
Cris de femme, textes de Ricardo Monti, Griselda Gambaro, Daniel Veronese, Alejandro Tantanian, Patricia Zamgaro, Adriana Genta (Atelier Paris)
Ce petit rien qui allège la douleur, René Aloma, Cuba (Atelier Paris)
La Malasangre, Griselda Gambaro, Argentine (Atelier Paris, Création théâtrale en 2005)
La Pâque des traîne-misère, Patricia Zangaro, Argentine (Atelier Paris)
Pour un royaume, Patricia Zangaro, Argentine (Mise en espace pour « Paris Tango Banlieue »)
Ma famille, Carlos Liscano, Uruguay (Atelier Paris et Lyon)
Un sang trop transparent, Colombie (Paris, mise en espace Festival Don Quixote)
Anatomie d’une ombre, Alejandro Tantanian, Argentine (Lecture, création, Le Mans et Lyon)
Contractions, Marta Betoldi, Argentine (Lecture pour la journée des femmes, Création Angers et Paris)
La bouche bâillonnée, Patricia Zangaro, Argentine (Angers)
Deux amours, et une petite bête, Gustavo Ott (création mondiale pour le mois du Venezuela à Lyon)

 

Textes non traduits par Françoise Thanas :
Géranium, Xiomara Moreno, Venezuela (Mise en espace Maison de l’Amérique Latine à Paris)
Oedipo Gay, Carlos Omobono, Venezuela (Paris, mois du théâtre vénézuélien) Texte français : Sylvie Artel
Adieu, Alberto Paredes, Uruguay, texte français de Sylvie Artel et Diana Ringel (mise en espace, en espagnol au Théâtre de l’Epée de bois, Paris, et en français en théâtre en appartement)
Projet : Marathon, Ricardo Monti (Argentine) à Lyon en 2006

bas de page
logo facebook

Rejoignez-nous
sur Facebook