Promotions

Promotion 2020

Clara Antoons, Samy Azzabi, Fabien Barlet, Laura Bauchet, Aymeric Dein, Marie Eriksen, Zélie Fasquel, Gala Fatus-Rieser, Mathilde Flament-Mouflard, Elisa Galliez, Marine Giraudet, Darry Kedadouche, Angie Kellermann, Shems Khettouch, Clémentine Malandin, Héloïse Marty, Charles Michel, Adrien Minder, Clémentine Moser, Louise Paravano, Charlie Petit, Yoann Pouet-Bocard, Adeline Prunier, Marion Slaney, Cylia Seebaluck-Mahé, Marie Seguin, Marie Semsari-Nejad, Thomas Stachorsky, Emma Veillerot, Myra Zbib

AP 2020 - Les Incertain.e.s, d'après les textes de Jean-Luc Lagarce

Mise en scène : Hugo Henner – Direction musicale : Thomas Bellorini

Promotion 2019

Cindy Almeida de Brito, François Baer, Rémy Barrier, Léonard Belhassen, Matisse Bonzon, Marine Chartrain, Alexis Chombart, Paul Fraysse, Damoh Ikheteah, Rebecca Jodorowsky, Morgane Lafont, Uliana Leonova, Woodina Louisa, Alexander Lee, Marie Mangin, Alizé Pasquet, Mickaël Pépin, Valentin Pompougnac, Matthieu Quelen, Esther Régéreau, Blanche Rérolle, Caroline Tardy, Juliette Viret

AP 2019 - Moi aussi, je suis un être humain, d’après l’œuvre d’Hanokh Levin

Mise en scène : Jacques Hadjaje – Musique originale : Arthur Frick et Thomas Bellorini

Promotion 2018

Charly Bouthemy, Marthe de Carné, Amine Chaïb, Marion Davenport, Alexis Debieuvre, Gabrielle Degoy, Alix Denavit, Christabel Desbordes, Noémie Desbordes, Matthieu Fortin, Maud Gentien, Fabian Hellou, Marianne Hérault, Maud Lassignardie, Tanguy Martinière, Garance Morel, Lucia Palli, Léna Quignette, Sabine Rance, Hugo Randrianatoavina, Lucille de Rochegonde, Marine Simon, Arnaud Tardy, Inès Tavrytzky, Zoé Ternisien, Etienne Tilmant, Flora Warnet

AP 2018 - America ! America ! : ensemble de textes autour de l’Amérique

Mise en scène : Jacques Hadjaje – Direction musicale : Thomas Bellorini

Promotion 2017

Fabien Ardiri, Camille Belliot, Cyrian Caleca, Clémence Cardot, Amélie Cunsolo, Laure Definod, Natacha Denat, Clara Desautels, Marie Gouault, Hugo Henner, Selim Kerrou, Estevan Laurenty, Camille Legrand, Joséphine Levy, Edgar Louet, Louise Luck, Roxane Mettray, Annabelle Moaty, Arthur Oudot, Alex Pattie, Lola Savatofski, Manon Simier, Léa Souleille, Alice Stern, Marie Surget, François Vernaudon

AP 2017 - Il faudra bein qu’on soit heureux, d’après l’œuvre de Joël Pommerat

Mise en scène Alexandre Zloto – Direction musicale : Thomas Bellorini

Promotion 2016

Nina Ballester-Moulin, Juliette Blanchard, Sylvain Blanchard, Eloïse Bloch, Marion Bosgiraud, Antoine Boucher, Natacha Boulard, Camille Chollet, Léonard Cledat, Xavier Coppet, Nina Cruveiller, Félicia Delcroix, Edouard Demanche, Julie Dessaivre, Laury Deverdun, Caroline Dumontier, Mikaël Gauluet, Constance Gueugnier, Zacharie Harmi, Darina Khilko, Tania Markovic, Apolline Martinelli, Antoine Michaelis, Léa Riviere-Fernandes, Lou Stirn, Hugo Tejero, Aurélien Tortiller

AP 2016 - Tout peut changer !, d’après l’œuvre de William Shakespeare

Mise en scène Alexandre Zloto – Direction musicale : Thomas Bellorini

Promotion 2015

Marie Albert, Logann Antuofermo, Aline Barré, Pétronille Bernard, Emilie Berry, Jules Cellier, Ophélie Charpentier, Victoria Chiron, Tullio Cipriano, Claire Delmas, Thibaud Enguehard, Cécile Feuillet, Samuel Garcia-Filhastre, Marie Gebhard, Simon Koukissa, Soren Marca, Pauline Marey-Semper, Maud Martel, Alexia Massoni, Quentin Morillère, Adrien Naisse, Alexis Naudin-Mercier, Johann Proust, Sandra Provasi, Valentine Riedinger, Marion Roy, Ioana Sincu

AP 2015 - Le pire n’est pas toujours sûr, d’après l’œuvre de Paul Claudel

Mise en scène Alexandre Zloto – Direction musicale : Thomas Bellorini

Promotion 2014

Caroline Borderieux, Marie-Pierre Boutin, Gabriel Bouvet, Anaïs Casteran, Benjamin Charenat, Arthur Cosnefroy, Sarah Coulaud, Adèle Csech, Eric Di-Crescenzo, Lola Dubus, Louise Fafa, Marie Guignard, Raphaël Janvier, Marie Joly, Lucile Lacaze, Kelvin Le Doze, Emilie Letoffe, Lola Liverani, Delphine Musch, Flore Nappee, Marlène Nicolas, Julie Pinto, Pauline Prevost, Gladys Regnault, Maxime Scocard, Ida Vincent, Mélodie-Amy Wallet, Benjamin Zana

AP 2014 - Il faut vivre !... Nous allons vivre..., d’après l’œuvre d’Anton Tchékhov

Mise en scène Alexandre Zloto – Direction musicale : Thomas Bellorini

Promotion 2013

Jules Bodin, Adrien Capitaine, Bérengère Cirot, Camille Claris, Oriane Delacroix, Antoine Deniau, Jeanne Didier, Marielle Dumas, Jérémie Edery, Victor Garreau, Julie Grassat, Philippine Guillon, Solène Heliot, Alexandra d’Herouville, Sarah Horoks, Martin Karmann, Pénélope Levy, Fleur Losfeld, Nicolas Lyan, Louise Morel, Léo Namur, Agathe Quelquejay, Mathieu Reverdy, Alexandre Risso, Anthony Rossi, Camille Tenne, Nelli Tsay, Gisèle Worthington

AP 2013 – Quand tu aimes il faut partir – Blaise Cendrars, textes divers autour du départ

Mise en scène Alexandre Zloto – Direction musicale : Thomas Bellorini

Promotion 2012

Ariane Bassery, Louise Bouvet, Annaïg Briand, Alexandre Cattez, Mathilde Cazeneuve, Arthur Colin, Massimo Conti, Sylvain Drouet, Valentine Eugène, Fabian Ferrari, Anne-Sophie Foucard, Chloé Geoffroy, Clothilde Huet, Davi Juca Donizeth, Julia Lepere, Florian Le Scouarnec, Quentin Levi, Sandrine Maïenza, Nathan Metral, Adrien Noblet, Christian Pascale, Missia Piccoli, Théo Pittaluga, Amandine Rousseau, Tiphaine Sivade, Johanne Teste

AP 2012 – L’amour à mille temps, d’après l’œuvre de Jacques Hadjaje

Mise en scène Jacques Hadjaje – Direction musicale : Thomas Bellorini

Promotion 2011

Alexis Ballesteros, Nicolas Barry, Line Bigret-Combes, Léa Chaussavoine, Rémy Chevillard, Margaux Conduzorgues, Léa Dauvergne, Leïla Deaux, Djamel Dekmous, Cyrielle Docquincourt, Lola Eliakim, Lisa Garcia, Nathalie Gontcharoff, Sarah Hatem, Lou de Laâge, Clément Magre, Alice Marin, Brice Montagne, Raphaël Mostais, Justine Paolini, Ambre Pietri, Anouk Potocki, Nadia Reeb, Morgane Robbes, Marie-France Roland, Margaux Valle, Eloïse Vereecken

AP 2011 – …Comme si c’était vrai, « le théâtre dans le théâtre »

Mise en scène Jacques Hadjaje – Direction du chant : Thomas Bellorini

Promotion 2010

Emilien Benoît, Laura de Boischevalier, Chloé Chaze, Cécile Demaison, Benoît Desmurs, Olivier Duverger-Vaneck, Marianne Duvoux, Jules Garreau, Judith Glykos, Nicolas Hardy, Gaëlle Hermant, Julie Josselin, Sylvain Laborde, Renaud Legras-Baillet, Delphine Magdalena, Laetitia d’Ortoli, Louise Rebillaud, Morgane Rebray, Clément Sejourne, Sarah Sumalla Pujol, Alexander Vicaire

AP 2010 – Des Espoirs, d’après les textes d’Hanokh Levin

Mise en scène Jean Bellorini

Promotion 2009

Lucille Beillard, Sébastien Chelles, Laura Chiche, Gery Clappier, Christine Daumars, François Deblock, Rémi Dessenoix, Julie Duquenoÿ, Rhizlaine El Cohen, Fanny Fillodeau, Jean-Christophe Frèche, Chloé Froget, Samuel Glaumé, Anahita Gohari, Mathieu Graham, Xavier Guerlin, Vincent Jaccard, Mathieu Kassimo, Gosha Kowalinska, Emilie Leredde, Marion Lo Monaco, Aude Macé, Edouard Michelon, Aurélie Noblesse, Lola Pelletier, François Pérache, Aude Pons, Honorine Sajan, Harold Savary, Sandrine Vicente, Jennifer Zafrilla, Sabine Zovighian

AP 2009 – Citoyen Podsékalnikov !, d’après les textes de Nicolaï Edrman et Mikhaïl Boulgakov

Mise en scène Jean Bellorini

AP 2009 – Casimir et Caroline, d’après l’œuvre d’Odon von Horvath

Mise en scène Alexandre Zloto